Общие команды Linux: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
VorteX (обсуждение | вклад) |
VorteX (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 45: | Строка 45: | ||
|add user "testuser" | |add user "testuser" | ||
|Добавить пользователя "testuser". | |Добавить пользователя "testuser". | ||
|- | |||
|userdel "testuser" | |||
|Удалить пользователя "testuser". | |||
Версия 14:38, 10 августа 2023
| Общие команды Linux | |
|---|---|
| Команда | Описание |
| Система | |
| whoami | Отобразить свое имя пользователя. |
| W | Отобразить пользователей работающих в системе. |
| uname | Информация о системе. |
| uptime | Как долго система запущена и загрузка (load average). |
| hostname | Имя хоста. |
| last reboot | История перезагрузок. |
| date | Дата и время. |
| timedatectl | Вывод и изменение даты и времени. |
| Пользователи | |
| last | Последний вход в систему. |
| who | Просмотр авторизованных пользователей. |
| groupadd "testgroup" | Добавить группу "testgroup". |
| add user "testuser" | Добавить пользователя "testuser". |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". |