Общие команды Linux: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску

VorteX (обсуждение | вклад) |
VorteX (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 12 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 20: | Строка 20: | ||
|Показывает последние 1000 команд, которые вы выполняли. | |Показывает последние 1000 команд, которые вы выполняли. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Работа с файлами и директориями | ||
|- | |- | ||
|cd | |cd | ||
| Строка 51: | Строка 51: | ||
|ls -a | |ls -a | ||
|показать скрытые файлы и директории в текущей директории. | |показать скрытые файлы и директории в текущей директории. | ||
|- | |||
! colspan="2" |Работа с файлами и директориями | |||
|- | |||
|ls -a | |||
|показать скрытые файлы и директории в текущей директории. | |||
|- | |||
|cat файл | |||
|показывает содержимое файла. | |||
|- | |||
|tail файл | |||
|выводит только конец файла. Может быть удобно при работе с логами. | |||
|- | |||
|touch файл | |||
|создает пустой файл. | |||
|- | |||
|rm файл | |||
|удалить файл. | |||
|- | |||
|mkdir папка | |||
|создать директорию. | |||
|- | |||
|rmdir папка | |||
|удалить директорию. | |||
|- | |||
|nano файл | |||
|Редактирование содержимого файла. | |||
Для сохранения изменений в файле Ctrl + O. | |||
Для выхода из редактирования Ctrl + X | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Система | ! colspan="2" |Система | ||
| Строка 140: | Строка 169: | ||
|!! | |!! | ||
|Запустить последнюю команду еще раз. | |Запустить последнюю команду еще раз. | ||
|- | |||
|Ctrl + Insert или Ctrl + Shift + C | |||
|Для копирования текста. | |||
|- | |||
|Shift + Insert или Ctrl + Shift + V | |||
|Для вставки текста в терминал. | |||
|- | |||
|Нажатие правой кнопкой мыши. | |||
|Альтернативный способ вставки текста. | |||
|- | |||
|CTRL + S | |||
|Приостановка работы терминала. | |||
|- | |||
|Ctrl + Q | |||
|Возобновление работы терминала. | |||
|class="wikitable"} | |||
|} | |||
{{nav foot}} | |||
--------------------------------------------------------- | |||
'''[https://hostingrust.ru/aff.php?aff=1371 Hostingrust.ru]''' | |||
Текущая версия на 15:14, 3 апреля 2025
| Общие команды Linux | ||
|---|---|---|
| Команда | Описание | |
| Справочная информация | ||
| man ИмяКоманды | Показывает инструкцию к программам и командам. | |
| whatis ИмяПрограммы | Выводит краткое описание программы. | |
| whereis ИмяПрограммы | Показывает полный путь к исполняемому файлу и другим файлам программы. | |
| history | Показывает последние 1000 команд, которые вы выполняли. | |
| Работа с файлами и директориями | ||
| cd | перейти в домашнюю директорию. | |
| cd /home | перейти в директорию '/home' | |
| cd .. | перейти в директорию уровнем выше. | |
| cd ../.. | перейти в директорию двумя уровнями выше. | |
| cd ~user | перейти в домашнюю директорию пользователя user. | |
| pwd | показать текущую директорию. | |
| ls | отобразить содержимое текущей директории. | |
| Is -F | отобразить содержимое текущей директории с добавлением именам символов, храктеризующих тип. | |
| ls -l | показать детализированное представление файлов и директорий в текущей директории. | |
| ls -a | показать скрытые файлы и директории в текущей директории. | |
| Работа с файлами и директориями | ||
| ls -a | показать скрытые файлы и директории в текущей директории. | |
| cat файл | показывает содержимое файла. | |
| tail файл | выводит только конец файла. Может быть удобно при работе с логами. | |
| touch файл | создает пустой файл. | |
| rm файл | удалить файл. | |
| mkdir папка | создать директорию. | |
| rmdir папка | удалить директорию. | |
| nano файл | Редактирование содержимого файла.
Для сохранения изменений в файле Ctrl + O. Для выхода из редактирования Ctrl + X | |
| Система | ||
| whoami | Отобразить свое имя пользователя. | |
| W | Отобразить пользователей работающих в системе. | |
| uname | Информация о системе. | |
| uptime | Как долго система запущена и загрузка (load average). | |
| htop или top | Показать все запущенные процессы. | |
| hostname | Имя хоста. | |
| last reboot | История перезагрузок. | |
| date | Дата и время. | |
| timedatectl | Вывод и изменение даты и времени. | |
| Пользователи | ||
| last | Последний вход в систему. | |
| who | Просмотр авторизованных пользователей. | |
| groupadd "testgroup" | Добавить группу "testgroup". | |
| add user "testuser" | Добавить пользователя "testuser". | |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". | |
| Сеть | ||
| ip addr show | Показать IP адреса всех доступных сетевых интерфейсов. | |
| ping host | Команда отправляет ICMP echo запрос на соединение с хостом. | |
| whois domain | Информация о доменном имени. | |
| dig domain | Получить DNS информацию о домене. | |
| Диск | ||
| df -h | Показать свободное и использованное пространство на смонтированных системах. | |
| fdisk -l | Показать разделы диска, размеры и типы. | |
| du -ah | Показать использование диска для всех файлов и каталогов. | |
| Сочетания клавиш | ||
| Ctrl + C | Убить процесс, запущенный в терминале. | |
| Ctrl + Z | Остановить текущий процесс. | |
| Ctrl + Y | Вставить из буфера обмена. | |
| Ctrl + O | Запустите ранее вызванную команду. | |
| !! | Запустить последнюю команду еще раз. | |
| Ctrl + Insert или Ctrl + Shift + C | Для копирования текста. | |
| Shift + Insert или Ctrl + Shift + V | Для вставки текста в терминал. | |
| Нажатие правой кнопкой мыши. | Альтернативный способ вставки текста. | |
| CTRL + S | Приостановка работы терминала. | |
| Ctrl + Q | Возобновление работы терминала. | class="wikitable"} |
Общие команды Linux
<< SurvivalHost Wiki
| К началу статьи