Общие команды Linux: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
VorteX (обсуждение | вклад) |
VorteX (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 83: | Строка 83: | ||
! colspan="2" |Сеть | ! colspan="2" |Сеть | ||
|- | |- | ||
|ip addr show | |||
|Показать IP адреса всех доступных сетевых интерфейсов. | |||
|- | |||
|ping host | |||
|Команда отправляет ICMP echo запрос на соединение с хостом. | |||
|- | |||
|whois domain | |||
|Информация о доменном имени. | |||
|- | |||
|dig domain | |||
|Получить DNS информацию о домене. | |||
|- | |||
|dig domain | |||
|Получить DNS информацию о домене. | |||
Версия 22:23, 10 августа 2023
| Общие команды Linux | |
|---|---|
| Команда | Описание |
| Переход по директориям и их отображение | |
| cd | перейти в домашнюю директорию. |
| cd /home | перейти в директорию '/home' |
| cd .. | перейти в директорию уровнем выше. |
| cd ../.. | перейти в директорию двумя уровнями выше. |
| cd ~user | перейти в домашнюю директорию пользователя user. |
| pwd | показать текущую директорию. |
| ls | отобразить содержимое текущей директории. |
| Is -F | отобразить содержимое текущей директории с добавлением
именам символов, храктеризующих тип.
|
| Система | |
| whoami | Отобразить свое имя пользователя. |
| W | Отобразить пользователей работающих в системе. |
| uname | Информация о системе. |
| uptime | Как долго система запущена и загрузка (load average). |
| hostname | Имя хоста. |
| last reboot | История перезагрузок. |
| date | Дата и время. |
| timedatectl | Вывод и изменение даты и времени. |
| Пользователи | |
| last | Последний вход в систему. |
| who | Просмотр авторизованных пользователей. |
| groupadd "testgroup" | Добавить группу "testgroup". |
| add user "testuser" | Добавить пользователя "testuser". |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". |
| Сеть | |
| ip addr show | Показать IP адреса всех доступных сетевых интерфейсов. |
| ping host | Команда отправляет ICMP echo запрос на соединение с хостом. |
| whois domain | Информация о доменном имени. |
| dig domain | Получить DNS информацию о домене. |
| dig domain | Получить DNS информацию о домене. |