Общие команды Linux: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
VorteX (обсуждение | вклад) |
VorteX (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 122: | Строка 122: | ||
|du -ah | |du -ah | ||
|Показать использование диска для всех файлов и каталогов. | |Показать использование диска для всех файлов и каталогов. | ||
|- | |||
! colspan="2" |Сочетания клавиш | |||
|- | |||
|Ctrl + C | |||
|Убить процесс, запущенный в терминале. | |||
|- | |||
|Ctrl + Z | |||
|Остановить текущий процесс. | |||
|- | |||
|Ctrl + Y | |||
|Вставить из буфера обмена. | |||
|- | |||
|Ctrl + O | |||
|Запустите ранее вызванную команду. | |||
|- | |||
|!! | |||
|Запустить последнюю команду еще раз. | |||
Версия 19:22, 11 августа 2023
| Общие команды Linux | |
|---|---|
| Команда | Описание |
| Справочная информация | |
| man ИмяКоманды | Показывает инструкцию к программам и командам. |
| whatis ИмяПрограммы | Выводит краткое описание программы. |
| whereis ИмяПрограммы | Показывает полный путь к исполняемому файлу и другим файлам программы. |
| history | Показывает последние 1000 команд, которые вы выполняли. |
| Переход по директориям и их отображение | |
| cd | перейти в домашнюю директорию. |
| cd /home | перейти в директорию '/home' |
| cd .. | перейти в директорию уровнем выше. |
| cd ../.. | перейти в директорию двумя уровнями выше. |
| cd ~user | перейти в домашнюю директорию пользователя user. |
| pwd | показать текущую директорию. |
| ls | отобразить содержимое текущей директории. |
| Is -F | отобразить содержимое текущей директории с добавлением именам символов, храктеризующих тип. |
| ls -l | показать детализированное представление файлов и директорий в текущей директории. |
| ls -a | показать скрытые файлы и директории в текущей директории. |
| Система | |
| whoami | Отобразить свое имя пользователя. |
| W | Отобразить пользователей работающих в системе. |
| uname | Информация о системе. |
| uptime | Как долго система запущена и загрузка (load average). |
| hostname | Имя хоста. |
| last reboot | История перезагрузок. |
| date | Дата и время. |
| timedatectl | Вывод и изменение даты и времени. |
| Пользователи | |
| last | Последний вход в систему. |
| who | Просмотр авторизованных пользователей. |
| groupadd "testgroup" | Добавить группу "testgroup". |
| add user "testuser" | Добавить пользователя "testuser". |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". |
| Сеть | |
| ip addr show | Показать IP адреса всех доступных сетевых интерфейсов. |
| ping host | Команда отправляет ICMP echo запрос на соединение с хостом. |
| whois domain | Информация о доменном имени. |
| dig domain | Получить DNS информацию о домене. |
| dig domain | Получить DNS информацию о домене. |
| Диск | |
| df -h | Показать свободное и использованное пространство на смонтированных системах. |
| fdisk -l | Показать разделы диска, размеры и типы. |
| du -ah | Показать использование диска для всех файлов и каталогов. |
| Сочетания клавиш | |
| Ctrl + C | Убить процесс, запущенный в терминале. |
| Ctrl + Z | Остановить текущий процесс. |
| Ctrl + Y | Вставить из буфера обмена. |
| Ctrl + O | Запустите ранее вызванную команду. |
| !! | Запустить последнюю команду еще раз. |