Общие команды Linux: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
VorteX (обсуждение | вклад) |
VorteX (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
|- | |- | ||
! Команда !! Описание <br> | ! Команда !! Описание <br> | ||
|- | |||
! colspan="2" |Переход по директориям | |||
|- | |||
|cd | |||
|перейти в домашнюю директорию. | |||
|- | |||
|cd /home | |||
|перейти в директорию '/home' | |||
|- | |||
|cd .. | |||
|перейти в директорию уровнем выше. | |||
|- | |||
|cd ../.. | |||
|перейти в директорию двумя уровнями выше. | |||
|- | |||
|cd ~user | |||
|перейти в домашнюю директорию пользователя user. | |||
|- | |||
|pwd | |||
|показать текущую директорию. | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Система | ! colspan="2" |Система | ||
| Строка 45: | Строка 70: | ||
|add user "testuser" | |add user "testuser" | ||
|Добавить пользователя "testuser". | |Добавить пользователя "testuser". | ||
|- | |||
|userdel "testuser" | |||
|Удалить пользователя "testuser". | |||
|- | |||
! colspan="2" |Сеть | |||
|- | |- | ||
|userdel "testuser" | |userdel "testuser" | ||
|Удалить пользователя "testuser". | |Удалить пользователя "testuser". | ||
Версия 15:03, 10 августа 2023
| Общие команды Linux | |
|---|---|
| Команда | Описание |
| Переход по директориям | |
| cd | перейти в домашнюю директорию. |
| cd /home | перейти в директорию '/home' |
| cd .. | перейти в директорию уровнем выше. |
| cd ../.. | перейти в директорию двумя уровнями выше. |
| cd ~user | перейти в домашнюю директорию пользователя user. |
| pwd | показать текущую директорию.
|
| Система | |
| whoami | Отобразить свое имя пользователя. |
| W | Отобразить пользователей работающих в системе. |
| uname | Информация о системе. |
| uptime | Как долго система запущена и загрузка (load average). |
| hostname | Имя хоста. |
| last reboot | История перезагрузок. |
| date | Дата и время. |
| timedatectl | Вывод и изменение даты и времени. |
| Пользователи | |
| last | Последний вход в систему. |
| who | Просмотр авторизованных пользователей. |
| groupadd "testgroup" | Добавить группу "testgroup". |
| add user "testuser" | Добавить пользователя "testuser". |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". |
| Сеть | |
| userdel "testuser" | Удалить пользователя "testuser". |